关于泊松分布的概率问题 设某段时间内通过路口车流量服从泊松分布,已知该时段内没有车通过的概率为

关于泊松分布的概率问题 设某段时间内通过路口车流量服从泊松分布,已知该时段内没有车通过的概率为
设某段时间内通过路口车流量服从泊松分布,已知该时段内没有车通过的概率为1/e,则这短时间内至少有两辆车通过的概率为?
还有拉姆达一般怎么取,(n没有的情况下)
小突69 1年前 已收到1个回答 举报

爱上酸酸奶 幼苗


由于这段时间内车流量服从泊松分布
设通过的车数量为x,有
P(X=x)=λ^xe^(-λ)/x!
代入x=0,有e^(-λ)=1/e
所以λ=1
P(X=x)=1/ex!
至少有两辆车通过的概率=P(X>=2)=1-P(X=0)-P(X=1)=1-2/e


2