已知x^3+3x-2=0,则2x^5+x^4+7x^3-x^2+x+1

highwit 1年前 已收到2个回答 举报

ycqem 幼苗


x³=-3x+2、x³+3x=2、
2x⁵+x⁴+7x³-x²+x+1
=2x²(-3x+2)+x(-3x+2)+7x³-x²+x+1
=-3x³+4x²-3x²+2x+7x³-x²+x+1
=4x³+3x+1
=2+1
=3


3

年轻风铃 幼苗


原式=2x*2(x*3Λ3x)Λx*4Λx*3-x*2ΛxΛ1=x*4Λx*3Λ3x*2ΛxΛ3=x(x*3Λ3x)Λ(x*3Λ3x)-2xΛ3=2xΛ2-2xΛ3=2Λ3=5


1