关于数学概率论的方差假设两个变量a,b都服从正态分布,如果各自的方差 ea,eb都已知,那么他们的和的方差跟这两个已知的

关于数学概率论的方差
假设两个变量a,b都服从正态分布,如果各自的方差 ea,eb都已知,那么他们的和的方差跟这两个已知的方差有什么关系?
海口小吴 1年前 已收到1个回答 举报

npym 幼苗


有D(a+b)=D(a)+D(b)-2cov(a,b)=D(a)+D(b)-2*ab的相关系数*D(a)开根号*D(b)开根号
如果a,b独立,则D(a+b)=D(a)+D(b)


10