基坑底长80宽60深8,四边放坡,坡度1:0.5,计算挖土土方工程量,谢谢

基坑底长80宽60深8,四边放坡,坡度1:0.5,计算挖土土方工程量,谢谢
那个公式怎么算?
天竺_2232 1年前 已收到1个回答 举报

playbaby79127 幼苗


告诉你个简化的公式
V=(S1+4S0+S2)*H/6
S1=(底长+工作面)*(底宽+工作面)
S2=(上长+工作面)*(上宽+工作面)
4S0=4*(底长+工作面+上长+工作面)*(底宽+工作面+上宽+工作面)
H=高


11