设ab^2=3,求代数式(ab)^2*(a^2)^2*(-b^2)^4的值?

昆德拉的冬天 1年前 已收到1个回答 举报

dsdonggua 幼苗


错了,是(ab)^2*(a^2)^2*(-b^2)^5
=a^2b^2*a^4*b^10
=a^6b^12
=(ab^2)^6
=3^6
=729

1年前 追问

2

昆德拉的冬天 举报

设ab^2=3,求代数式(ab)^2*(a^2)^2*(-b^2)^4的值

举报 dsdonggua

不对的 或者第一个就是ab^2