当a=4分之3,b=3分之一时,求代数式ab分之(4a-3b²)的值,是多少,

hyhyting 1年前 已收到1个回答 举报

冥华紫晶 幼苗


a=3/4,b=3
(4a-3b²)/ab
=
(4*3/4-33²)/3/4*3
=-32/3


2