已知函数y=ax²+k的图像过点(1,5/3)和点(-3,-1),

已知函数y=ax²+k的图像过点(1,5/3)和点(-3,-1),
求该函数的关系式
2.当x取何值是,函数y的值随x的增大而增大
3.求函数的图像与x轴的交点坐标


把函数y=-x²的图像向上平移2个单位后所得函数的图像的顶点为A,与x轴的2个交点分别为B,C.求△ABC的面积?
13140725 1年前 已收到1个回答 举报

李薇薇爱你 幼苗


将点(1,5/3)和点(-3,-1)带入y=ax²+k中得a=-1/3 k=2 即 y=-1/3x²+2
(2)由(1)知所以顶点在(0,2)当x


5