1.已知函数y=ax+b的图像,经过(2,0)和(1,-6)两点,求a、b的值

1.已知函数y=ax+b的图像,经过(2,0)和(1,-6)两点,求a、b的值
2.某种活期储蓄的月利率是0.06%,存入100元本金,求本息和y元随所存月数x变化的函数解析式,并计算存期为4个月时的本息和.
3.正方形边长为3,若边长增加x则面积增加y,求y随x变化的函数解析式,指出自变量、函数,并以表格形式表示当x等于1,2,3,4时y的值.
4.甲车速度为20米/秒,乙车的速度为25米/秒,现甲车在乙车前面500米,设x秒后两车之间的距离为y米,求y随x(0≤x≤100)变化的函数解析式,并画出函数图像.
rain_tiao 1年前 已收到2个回答 举报

张赫叫小高 春芽


1.将x=2 y=0
x=1 y=-6带入
得0=2a+b
-6=a+b
得a=6
b=-12
2.y=100x(1+0.06%) 将x=4带入,y=400.24元
3.y=x^+6x 自变量x,函数y,接下来就把1 2 3 4带入
4.怎么话啊?只能把式子告诉你,你自己描点吧,很简单的.y=500-5x
你应该看得出来


2

再植香柚树 幼苗


1.将x=2 y=0
x=1 y=-6带入
得0=2a+b
-6=a+b
得a=6
b=-12
2.y=100x(1+0.06%) 将x=4带入,y=400.24元
3.y=x^+6x 自变量x,函数y,接下来就把1 2 3 4带入
4.。y=500-5x,图我没办法,不好意思。


2