已知函数y=-ax+1的图像经过a(-1,3),b(?,-9)两点,b点的横坐标被摸水污染了,则b点的坐标是

风的忧伤 1年前 已收到1个回答 举报

ntfs2046 幼苗


把A代入解析式
a+1=3 a=2 y=-2x+1
代入B点
-2x+1=-9
-2x=-10
x=5
所以B点坐标是(5,-9)


10