已知函数fx=ax+xlnx的图像在点x=e处的切线为3,当n大于m大于等于4时,证明mn^n^m

已知函数fx=ax+xlnx的图像在点x=e处的切线为3,当n大于m大于等于4时,证明mn^n^m
大于nm^m^n
huyunle 1年前 已收到1个回答 举报

krewy 春芽


f(x)的导数=a+lnx+x*1/x=a+lnx+1,当x=e时,=a+1+1=3.所以a=1


1