已知函数f(x)=ax+xlnx的图像在点x=e处的切线斜率为3,求实数a的值

我是史高治 1年前 已收到3个回答 举报

bingblue 幼苗


1


4

八月拇指 幼苗


f'(x)=a+lnx+(1/x)*x=lnx+(a+1),
f'(e)=lne+(a+1)=1+a+1=a+2=3
∴a=1


0

wzlanlan 幼苗


因为f(x)=ax+xlnx,所以f'(x)=a+lnx+1.(1分) 因为函数f(x)=ax+xlnx的图象在点x=e处的切线斜率为3, 所以f'(e)=3,即a+lne+1=3. 所以a=1.


0