已知函数f(x)=ax+xlnx的图象在点x=e(e为自然对数的底数)处的切线斜率为3

已知函数f(x)=ax+xlnx的图象在点x=e(e为自然对数的底数)处的切线斜率为3
(1)求a的值 —— 答案为a=1
(2)若k∈Z,且k<f(x)/(x-1)对任意x>1恒成立,求k的最大值.
第二小题的正确解法我知道,我想请教我的解法在哪里出错了,
我的解法:
(2) k<(x+xlnx)/(x-1) (*) 在x>1上恒成立
即(k-1)x-xlnx-k1上恒成立
令g(x)=(k-1)x-xlnx-k
则g‘(x)=k-2-lnx 且g‘(x)为减函数
g’(1)=k-2-ln1=k-2
g(1)=k-1-k=-1
qaz2786732 1年前 已收到4个回答 举报

wssl1984 春芽


这样做必错...x>1是约束条件,你始终没有用到,这题正确的解法应该是不要简化式子,直接令g(x)=(x+xlnx)/(x-1) ,然后通过x>1这个约束条件 ,来解g(x)的值域,这样就不会错了...


2

绯红seven 幼苗


g(x)可以是先增后减,其中最大值不能大于0.即g‘(x)>=0时,求出
g’(x)=0时,求出x1,然后求g(x1)<=0,然后比较k的值,求出k的最大值。


2

tanyezi 幼苗


(2) k<(x+xlnx)/(x-1) (*) 在x>1上恒成立
即(k-1)x-xlnx-k<0在x>1上恒成立(错)
令g(x)=(k-1)x-xlnx-k
则g‘(x)=k-2-lnx 且g‘(x)为减函数
g’(1)=k-2-ln1=k-2
g(1)=k-1-k=-1<0
所以当g'(1)<=0时,g’(x)在x>1上恒小于零,则g...


0

ysmasen 幼苗


  因为x>1所以k


0