已知函数f(x)=ax+xlnx的图象在点x=e(e为自然对数的底数)处的切线斜率为3.

已知函数f(x)=ax+xlnx的图象在点x=e(e为自然对数的底数)处的切线斜率为3.
(Ⅰ)求实数a的值;
(Ⅱ)若函数g(x)=
f(x)
x
+
9
2(x+1)
−k
仅有一个零点,求实数k的取值范围.
(Ⅲ)若f(x)>t(x-1)(t∈Z)对任意x>1恒成立,求t的最大值.
连旺宠物摄影 1年前 已收到1个回答 举报

shine_627 幼苗


(1)由已知得f′(x)=a+lnx+1,
故f′(e)=3,
即a+lne+1=3,
∴a=1.
(2)∵g(x)=
x+xlnx
x+
9
2(x+1)−k
=1+lnx+[9
2(x+1)−k(x>0),
∴g′(x)=
1/x−
9
2(x+1)2]=
(2x−1)(x−2)
2x(x+1)2,(x>0)
令g′(x)=0,解得x=
1
2,或x=2,
列表如下
x (0,[1/2]) [1/2] ([1/2,2) 2 (2,+∞)
g′(x) + 0 - 0 +
g(x) ↑ 极大值
4-ln2-k ↓ 极小值

5
2+ln2−k ↑由于x→0时,g(x)→-∞,x→+∞,g(x)→+∞,
要使g(x)仅有一个零点,则必须


4−ln2−k<0

5
2+ln2−k<0],或


5
2


3