已知函数y=ax+2的图像、函数y=bx-3的图象与y轴的交点分别为A,B.(1)求A,B的坐标(2)若两函数图像的交点

已知函数y=ax+2的图像、函数y=bx-3的图象与y轴的交点分别为A,B.(1)求A,B的坐标(2)若两函数图像的交点在x轴上,求a:b的值.
说点理由
海的精灵mw 1年前 已收到2个回答 举报

远方的客 春芽


哎~
1:如果一次线性函数与Y轴相交的话.那么很显然的,X为0,即,y=B=-3,(y=bx-3中,代x=0进入并计算.)同理,(y=ax+2,中,y=a=2)即A,B的坐标分别是A(0,2),B(0,-3)
第一条直线方程为:y=2x+2,第二条为:y=-3x-3.
2:同理,如果与X轴相交的话,理所当然的,Y为0,即,0=ax+2,0=bx-3
a=-(2/x),b=(3/x)


9

wuruojia 幼苗


1)
A(0,2),B(0,-3)
2)交点(X,0)
0=ax+2,0=bx-3
a=-2/x,b=3/x
a:b=-2:3


0