已知二次函数y=ax^2+bx-2的图象经过点(1,0)一次函数图像经过原点和点(1,-b),其中a>b>0,且a,b为

已知二次函数y=ax^2+bx-2的图象经过点(1,0)一次函数图像经过原点和点(1,-b),其中a>b>0,且a,b为实数
⑴求一次函数表达式 (用含b的式子表示)
⑵试说明这两个函数的图象交于不同的两点
⑶设⑵中的两个交点的横坐标分别为x1,x2,求|x1-x2|的范围
erhtegh 1年前 已收到1个回答 举报

牵手人生 幼苗


(1)y=-bx.①
(2)∵y=ax^2+bx-2的图象经过点(1,0),
∴a+b-2=0,a=2-b,
∴y=(2-b)x^2+bx-2.②
把①代入②,化简得(2-b)x^2+2bx-2=0,③
∴△=4b^2+8(2-b)=4(b^2-2b+4)=4[(b-1)^2+3]>0,
由a>b>0得0


5