甲车间人数是乙车间四分之三,从乙车间调50%人到甲车间,甲车间调45人到乙车间,两车间相等.两车间共几人

苏苏的镜子 1年前 已收到8个回答 举报

三妮妮 幼苗


设乙车间X,甲3/4X
3/4X-45+50%X=50%X+45
3/4X=90
X=120
120x 3/4=90
共120+90=210人


5

忧郁的白衬衫 幼苗


设乙车间X 人
3x/4 +x/2-45=x/2+45
x=120.
3x/4=90
两车间公有210人


2

雪夜微微 果实


3/4÷﹙1+3/4﹚=3/7
1÷﹙1+3/4﹚=4/7
3/7+4/7×50%=5/7
5/7-1/2=3/14
45÷3/14=210人
答:两个车间共有210人。


2

我在aa中感伤 幼苗


设乙车间为x人,则:
50%x-45=1/8x
x=120
所以:120+3/4*120=210


2

pxjjohn 幼苗


设甲车间人数为3x人,则乙车间人数为4x人,由题意,得
3x+50%*4x-45=50%*4x+45
解得
x=30
所以甲车间90人,乙车间120人,两车间共210人。


1

花花泡泡毛毛 幼苗


设共a人,则甲3a/7,乙是4a/7。
4a/7-4a/7*50%+45=3a/7+4a/7*50%-45
得a=210。


1

waier 幼苗


总人数为S,乙车间为X,甲车间为0.75X
S=1.75X
0.75X+0.5X-45=0.5X+45
X=120
S=210


0

母老虎撒娇 幼苗


210人


0