解方程1-x/x-2=1/2-x-2

解方程1-x/x-2=1/2-x-2
这是解方程的题 急! 今天就要 所以个位要快哦
jacky_shao 1年前 已收到2个回答 举报

wendy1002 春芽


(1-x)/(x-2) = 1/(2-x) -2
两边同时乘以 2-x,得 x-1 = 1 -4+2x
即 x-1 = -3+2x
移项,得 -1+3 = 2x-x
所以 x = 2
把 x=2 代回原分式方程进行验算,原方程没意义.


10

kxiaokk 幼苗


加点括号好不好,跟跟不知道是啥
如果是:
(1-x)/(x-2)=1/(2-x)-2的话,那无解,因为直接换算出来x=2,但是显然是不可以的


3