已知sina+sinb=1/4,cosa+cosb=1/3,则tan(a+b)的值为

ㄒOO 1年前 已收到3个回答 举报

ysjwvf 幼苗


tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)
由sina+sinb=1/4,cosa+cosb=1/3求出sina、sinb、cosa、cosb
继而求出tana和tanb
再代入即可求出答案


9

qyyezi 幼苗


tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)


0

chenluan 幼苗


利用和差化积公式两式相除求出tan[(a+b)/2],再利用正切的倍姣公式即可求出


0