某用户有40W日光灯6盏,电视机和音响设备的总功率为140W,一台电冰箱的功率为120W,另有800W的电饭锅一只.问:

某用户有40W日光灯6盏,电视机和音响设备的总功率为140W,一台电冰箱的功率为120W,另有800W的电饭锅一只.问:(1)该户使用“220V 5A”的电能表是否合适?(2)若这些用电器平均每天都少用半小时,则一个月(30天)可节约几度电?
jackydd 1年前 已收到4个回答 举报

hjk33326 幼苗


(1)P总=240W+140W+120W+800W=1300W>220V*5A=1100W,所以不合适
(2)W=P*t=0.13KW*0.5h*30=1.95KW.h,即节约1.95度电


4

yecong98 幼苗


40w×6+140w+120w+800w=1300w p=ui =220V×5A=1100w
1300w>1100w 答;不合适


2

wayne_ali 幼苗


1 不行 2 22。5度


0

对酒歌 幼苗


P=40W×6+140W+120W+800W=1300W
另P=220V×5A=1100W
1300W>1100W 所以不合适
W=1.3KW×0.5h×30=19.5度


0