某校有30间教室,每间教室有40W日光灯9盏,如果全校教师的灯同时工作,求总电流

苍生_ff 1年前 已收到1个回答 举报

bjdandan 幼苗


30间教室灯的总功率是40*9*30=10800W,
因为I=P/U,
所以总电流=10800/220=约等于49.1安


6