某校教学大楼共有教室24间,每间教室有四盏“PZ 220V 60W”的日光灯,日光灯同时

某校教学大楼共有教室24间,每间教室有四盏“PZ 220V60W”的日光灯,日光灯同时工作时电路中的总功率______kW,由于同学们注意节约用电做到人走灯熄,这样平均每天每盏灯少开半小时,那么一个月(按30天算)可以节约______度电.
永远的雨 1年前 已收到6个回答 举报

huyaobang11 春芽


解题思路:①已知一盏日光灯的额定功率和总数量,可以得到日光灯同时工作的总功率;
②已知日光灯的总功率和减少的开灯时间,利用公式W=Pt得到节约的电能.

①日光灯的总功率为P=60W×24×4=5760W=5.76kW;
②∵P=[W/t],
∴一个月节约的电能:
W=Pt=5.76kW×30×0.5h=86.4kW•h.
故答案为:5.76;86.4.

点评:
本题考点: 电功的计算.

考点点评: 此题考查的是电功率及其变形公式的应用,需要注意的是:解决用电器消耗电能问题时,一般以kW•h做单位,所以功率和时间的单位必须是kW和h.


2

bd1212 幼苗


0.06kw*4*0.5h(每间教室)*24(24间教室/天)*30


2

駝峰航线 幼苗


W=Pt=24*4*0.06kw*0.5h*30=86.4度


1

淡淡兰兰 幼苗


总功率P=60*4*24W=5.76KW
少开的时间t=0.5*30=15h
节约用电W=Pt=5.76*15KWh=86.4KWh


1

苗家帅男 幼苗


60*4*0.5*24/1000=2.88kW·h


0

wlll22 幼苗


http://www.***.com/subject/physics/html/100401/2001_10/20011019_1927.html
这里有 我找到了 得仔细点


0