某校教学大楼共有教室24间,每间教室有四盏“PZ 220V 60W”的日光灯,日光灯同时

某校教学大楼共有教室24间,每间教室有四盏“PZ 220V60W”的日光灯,日光灯同时工作时电路中的总功率______kW,由于同学们注意节约用电做到人走灯熄,这样平均每天每盏灯少开半小时,那么一个月(按30天算)可以节约______度电.
honsong1983 1年前 已收到3个回答 举报

byybyy 幼苗


解题思路:①已知一盏日光灯的额定功率和总数量,可以得到日光灯同时工作的总功率;
②已知日光灯的总功率和减少的开灯时间,利用公式W=Pt得到节约的电能.

①日光灯的总功率为P=60W×24×4=5760W=5.76kW;
②∵P=[W/t],
∴一个月节约的电能:
W=Pt=5.76kW×30×0.5h=86.4kW•h.
故答案为:5.76;86.4.

点评:
本题考点: 电功的计算.

考点点评: 此题考查的是电功率及其变形公式的应用,需要注意的是:解决用电器消耗电能问题时,一般以kW•h做单位,所以功率和时间的单位必须是kW和h.


5

jcj159 幼苗


86.4度电。加上电路损耗也减少,估计应该节约90度电吧


2

sexman12 幼苗


(24*4*50*0.5/1000)×30 =2.4 ×30 =72


0