某用户有40W日光灯4盏,电视和音响设备功率为140W,一台冰箱的功率为120W,另有800W的电饭锅一只,问:

某用户有40W日光灯4盏,电视和音响设备功率为140W,一台冰箱的功率为120W,另有800W的电饭锅一只,问:
(1)该户使用“220V 5A”的电能表是否合适,为什么?
(2)若这些用电器都平均每天少用半小时,则一个月(30天)可以节约多少度电?
sinceresq 1年前 已收到1个回答 举报

hnxmsjq 幼苗


解题思路:本题首先要清楚电能表参数的意义,电功率的计算公式P=UI的应用以及电功的计算.

(1)最大功率P=UI=220V×5A=1100W,
p=p1+p2+p3+p4=40W×4+140W+120W+800W=1220W
1220W>1100W不合适.
(2)可以节约的电能W=P′t=1.22kW×0.5h×30=18.3kW•h.
答:(1)1220W>1100W不合适,(2)一个月(30天)可以节约18.3kW•h的电.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法;电功的计算.

考点点评: 本题考查了电能表的参数的理解与电能的求法以及电功率的计算.


5