某用户有40W灯4盏,电视和音响功率为140w,一台冰箱功率为120W,另有800W的电饭锅一只,问;

某用户有40W灯4盏,电视和音响功率为140w,一台冰箱功率为120W,另有800W的电饭锅一只,问;
1.该用户使用 ‘220V 5w' 的电能表是否合适,为什么?
2.若这些用电器都平均每天少用半小时,则一个月(30)可以节省多少度电?
vivienne0306 1年前 已收到1个回答 举报

水医 春芽


嘿嘿,物理题~
1.用电设备总功率=40*4+140+120+800=1220W
电能表允许最大功率=220*5=1100W
当所有用电设备同时使用时,电能表超负荷,这是非常危险的,容易发生事故.
2.由1知,这些电器每小时耗电1.22度,每天少用半小时则一个月省电 1.22*0.5*30=18.3度
轻松得到分数~


1