某用户有40W日光灯4盏,电视和音响设备功率为140W,一台冰箱的功率为120W,另有800W的电饭锅一只,问:

某用户有40W日光灯4盏,电视和音响设备功率为140W,一台冰箱的功率为120W,另有800W的电饭锅一只,问:
(1)该户使用“220V 5V”的电能表是否合适,为什么?
(2)若这些用电器都平均每天少用半小时,则一个月(30天)可以节约多少度电?
花猪啃嫩草 1年前 已收到1个回答 举报

满江红月 幼苗


(1)最大功率P=UI=220V×5A=1100W,
p=p 1 +p 2 +p 3 +p 4 =40W×4+140W+120W+800W=1220W
1220W>1100W不合适.
(2)可以节约的电能W=P′t=1.22kW×0.5h×30=18.3kW?h.
答:(1)1220W>1100W不合适,(2)一个月(30天)可以节约18.3kW?h的电.


10