某用户有40W的日光灯4盏,电视和音响设备的功率为140W,一台冰箱的功率为120W,另有880W的电饭锅一个

某用户有40W的日光灯4盏,电视和音响设备的功率为140W,一台冰箱的功率为120W,另有880W的电饭锅一个
问:1.该用户使用“220V,5A”的电能表是否合适?
2.若这些用电器都平均每天少用半小时,则一个月(30天)可节约几千瓦的电能?
shuaiy2006 1年前 已收到4个回答 举报

酷小强 幼苗


1.用电器总功率为
P总=4×40W+140W+120W+880W=1300W
电能表额定功率为
P额=UI=220×5W=1100W
P额


9

gzsuperb2004 幼苗


1 建议用10A的,
2 一个月可节约19.5KW


2

纯粹草根123 幼苗


1、该用户电器总功率:40WX4+140W+120W+880W=1300W。
2、功率=电流X电压、电能表的承受功率=220x5=1100W,显然低了。
3、平均每天少用半小时,则一个月(30天)可节约:0.5X1300X30=19500W=19.5KW


1

canln 幼苗


总功率是1300W
1.用5A的电表可以
2.1300*0.5*30/100=19.5KW/H,也就是一个月节省19.5度电


0