1.某用户有40W的日光灯4盏,电视和音响设备的功率为140W,一台冰箱的功率为120W,另有800W的电饭锅一个,问:

1.某用户有40W的日光灯4盏,电视和音响设备的功率为140W,一台冰箱的功率为120W,另有800W的电饭锅一个,问:(1)该用户使用“220V,5A”的电能表是否合适?(2)若这些用电器都平均每天少用半小时,则一个月(30天)可节约几千瓦的电能?
sdlh 1年前 已收到3个回答 举报

hzl1 幼苗


1,
P=40*4+140+120+800=1220W;
I=P/U=1220/220=5.5A>5A,不合适
"节约几千瓦的电能?"电能是“千瓦*时”吧
2,
1220*0.5*30=18300W=18.3KW*h


5

笨得可以409 幼苗


1)由题意:总功率P=(40*4+140+120+800)w=1220w>UI=1100w
所以用“220V,5A”的电能表是不合适
2)每天少开半小时,一个月节能Q=P*t*30J=1.22Kw*1/2 h*30 =18。3Kw.h


2

小米1987 幼苗


电器总功率=4*40+140+120+800=1220W
电表最大功率=220*5=1100W
电表最大功率小于电器总功率,所以不合适
节省电能=1220*1800*30=65880000J 即18.3千瓦时


2