某用户有40W日光灯4盏,电视和音响设备功率为140W,一台冰箱的功率为120W,另有800W的电饭锅一只,问:

某用户有40W日光灯4盏,电视和音响设备功率为140W,一台冰箱的功率为120W,另有800W的电饭锅一只,问:
(1)该户使用“220V 5A”的电能表是否合适,为什么?
(2)若这些用电器都平均每天少用半小时,则一个月(30天)可以节约多少度电?
dvgu 1年前 已收到3个回答 举报

GraceSprite 春芽


解题思路:本题首先要清楚电能表参数的意义,电功率的计算公式P=UI的应用以及电功的计算.

(1)最大功率P=UI=220V×5A=1100W,p=p1+p2+p3+p4=40W×4+140W+120W+800W=1220W1220W>1100W不合适.(2)可以节约的电能W=P′t=1.22kW×0.5h×30=18.3kW•h.答:(1)1220W>1100W不合适,(2)一个月(30天)可...

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法;电功的计算.

考点点评: 本题考查了电能表的参数的理解与电能的求法以及电功率的计算.


5

笨得可以409 幼苗


1)由题意:总功率P=(40*4+140+120+800)w=1220w>UI=1100w
所以用“220V,5A”的电能表是不合适
2)每天少开半小时,一个月节能Q=P*t*30J=1.22Kw*1/2 h*30 =18。3Kw.h


1

小米1987 幼苗


电器总功率=4*40+140+120+800=1220W
电表最大功率=220*5=1100W
电表最大功率小于电器总功率,所以不合适
节省电能=1220*1800*30=65880000J 即18.3千瓦时


0