某用户的电能表为“220V 20A”.该户电路中有40W日光灯40盏,60W电灯20盏.问:

某用户的电能表为“220V20A”.该户电路中有40W日光灯40盏,60W电灯20盏.问:
(1)如果晚上灯都亮时,能否再接入一只2千瓦的电炉?
(2)若该电路上电流实际为18安,还能接入一只多大功率的用电器?
暖暖和六月 1年前 已收到1个回答 举报

Vitamin-A 春芽


(1)电路最大功率P=UI=220V×20A=4400W,
40W日光灯40盏,60W电灯20盏和2千瓦的电炉的总功率P 1 =40W×40+60W×20+2000W=4800W>4400W,所以不能再接入一只2千瓦的电炉.
答:不能再接入一只2千瓦的电炉.
(2)电路上电流实际为18安时,电路最大功率P 2 =UI 1 =220V×18A=3960W,
还能接入一只功率为P-P 2 =4400W-3960W=440W的用电器.
答:还能接入一只440W的用电器.


2