某用户的电能表为“220V 20A”.该户电路中有40W日光灯40盏,60W电灯20盏.问:

某用户的电能表为“220V20A”.该户电路中有40W日光灯40盏,60W电灯20盏.问:
(1)如果晚上灯都亮时,能否再接入一只2千瓦的电炉?
(2)若该电路上电流实际为18安,还能接入一只多大功率的用电器?
yfk189 1年前 已收到3个回答 举报

dangeress 幼苗


解题思路:(1)已知电能表的额定电压和允许通过的最大电流,根据公式P=UI可求最大功率,求出40W日光灯40盏,60W电灯20盏和2千瓦的电炉的总功率与最大功率比较,即可得出结论.
(2)利用公式P=UI求出此时的最大功率,减去40W日光灯40盏,60W电灯20盏的总功率,得出的结果就是还能接入用电器的功率.

(1)电路最大功率P=UI=220V×20A=4400W,
40W日光灯40盏,60W电灯20盏和2千瓦的电炉的总功率P1=40W×40+60W×20+2000W=4800W>4400W,所以不能再接入一只2千瓦的电炉.
答:不能再接入一只2千瓦的电炉.
(2)电路上电流实际为18安时,电路最大功率P2=UI1=220V×18A=3960W,
还能接入一只功率为P-P2=4400W-3960W=440W的用电器.
答:还能接入一只440W的用电器.

点评:
本题考点: 电功率的计算;安全用电原则.

考点点评: 本题考查电功率的计算以及功率大小的比较,关键是公式及其变形的灵活运用,还要知道在家庭电路中用电器的总功率不能超过电路的最大功率,否则会发生火灾.


1

婆裟罗 幼苗


该电能表允许的最大功率为220v*20A=4400W,日光灯和白炽灯功率:40W*40+60W*20=2800W。4400-2800=1600W,电能表最多还支持1600w的功率,所以不能接2000w的电炉。第二个电能表中实际有18A电流流过,那么最多还能再承受2A的电流,所以还能再允许增加P=220V*2A=440W的功率!...


1

孟买船长 幼苗


最大功率W=220V*20A=4400W
(1)电灯功率W1=40*40W+20*60W=2800W,还可接W2=W-W1=1600W,所以不能接2千瓦的电炉
(2)电路实际功率W3=220V*18A=3960W,还可接W4=W-W3=440W


0