某教室装有40W日光灯6盏,100W白炽灯2盏.(一个月按30天计算)

某教室装有40W日光灯6盏,100W白炽灯2盏.(一个月按30天计算)
1.这8盏灯同时工作时,通过熔丝的电流多大?
2.如果平均每天用电3h,每月可消耗多少千瓦·时的电?
3.如果每天少开0.5h,1个月可节约多少千瓦·时的电?
wdl1006 1年前 已收到4个回答 举报

thinkinglj 幼苗


我国的家用电压为220v因此u=220v
根据p=uI可以算得到I≈6.5A
w=pt=(40*6+100*2)*3*30=39600
转化成千瓦时即为39.6度点
少开0.5小时就是节约了0.5/3=1/6的电量
即为1/6*39.6=6.6度


3

狐狸小猪 幼苗


第一道题很好算,要把公式背熟就没有这个问题了,呵呵,
由于家庭用电都是并联的,所以通过各个灯泡的电流要分开算,
用公式P=UI,功率知道,电压知道。求电流我就不说了吧。
第二题是求功的,利用求功公式就好了,用W=UIt就好了啊,电压电流都知道,把时间弄出来就OK了。
第三题我就不说了。‘
在这里我要说一下,电功以及电功率公式一定要记牢,这样才能得心应手,我即...


1

罟少胧 幼苗


1、通过熔丝的电流就是某教室的干路电流:电路中总功率W=40W*6+100W*2=440W,由P=I*U得I=P/U=440W/220V=2A;
2、用电总时间t=3h*30=90h,由W=P*t=0.44Kw*90h=39.6Kw.h;
3、节约用电总时间t=0.5h*30=15h,节约用电W=P*t=0.44Kw*15h=6.6Kw.h。


1

开拓_qq 幼苗


P=UI
1. 电器都是并联的,两端电压相同,为220V 50HZ
所以:I1=40/220
I2=100/220
结果:I总=6×I1+2×I2= 自己算
2.I=3×30×I总=
3.I=0.5×30×I总=


0