公司需在一个月(31天)内完成新建办公楼的装修工程.如果甲乙两个工程队合作,12天完成,如果甲单独做8天,剩下的工作由乙

公司需在一个月(31天)内完成新建办公楼的装修工程.如果甲乙两个工程队合作,12天完成,如果甲单独做8天,剩下的工作由乙单独做18天可以完成.
(1)求甲、乙两个工程队单独完成工作的天数
(2)如果请甲工程队施工,公司每日需付费用2000元,如果请乙工程队施工,公司每日需付费用1400元,在规定时间内:A、请甲工程队单独完成此项工程;B、请乙工程队单独完成此项工程;C、请甲、乙两个工程队合作完成此项工程,试问:以哪一种方案花钱最少?
雨寒jlc 1年前 已收到1个回答 举报

jjyy1108 幼苗


1)假设让甲乙合作工作8天,那么完成工程占总工程的8/12=2/3.剩下的1/3工程由乙单独完成则需要18-8=10天.所以乙独立完成整个工程需要10/(1/3)=30天.那么乙工作18天完成了总工程的18/30=3/5;所以之前的甲工作8天是完成了工程的2/5.所以甲单独完成需要20天.
2)甲乙都能在31天内完成.所以A、甲工程队单独完成需要20×2000=40000元;B、乙工程队单独完成需要30×1400=42000元;C、甲乙合作需要12×3400=40800元.A方案最省钱.


1