设数列an的前n项和为sn 若对于任意的正整数都有Sn=2an-3n

设数列an的前n项和为sn 若对于任意的正整数都有Sn=2an-3n
求数列{an}的首项与递推关系式an+1=f(an)
麦家文 1年前 已收到2个回答 举报

soeroer 幼苗


S1=a1
令n=1有:
S1=2a1-3
a1=3
S[n+1]=S[n]+a[n+1]
S[n+1]=2a[n+1]-3(n+1)
S[n]=2a[n]-3n
两式相减有:
S[n+1]-S[n]=2a[n+1]-2a[n]-3

a[n+1]=2a[n+1]-2a[n]-3
所以有:
a[n+1]=2a[n]+3


5

hsanghaiminmin 春芽


请采纳。


2