已知函数f(x)=sin(x+θ)+cos(x-θ)为偶函数,则θ值为______.

福满全天下 1年前 已收到1个回答 举报

blfia 幼苗


解题思路:从偶函数的定义入手,注意适当变形,通过待定系数法求解.

∵f(-x)=sin(-x+θ)+cos(-x-θ)=sinθcosx-cosθsinx+cosxcosθ-sinxsinθ=f(x)=sinxcosθ+cosxsinθ+cosxcosθ+sinxsinθ
∴-cosθsinx-sinxsinθ=f(x)=sinxcosθ+sinxsinθ
∴-2sinxcosθ=2sinxsinθ
∴sinx(sinθ+cosθ)=0
∴θ=kπ-[π/4],k∈Z
故答案为:kπ-[π/4],k∈Z

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题通过偶函数来考查待定系数法求参数的值,还涉及到两角和与差的三角函数公式的正用.


7