已知函数f(x)=〔3-2cos^2(x)-8sin^4(x)〕/cos2x.求函数的值域

zfflevis 1年前 已收到1个回答 举报

莫言4321 幼苗


f(x)=〔3-2cos^2(x)-8sin^4(x)〕/cos2x
= (3-(1+cos(2x))-8((1-cos(2x))/2)^2)/cos2x
= (3-(1+cos(2x))-2(1-2cos(2x)+cos^2(2x)))/cos2x
= (3cos(2x)-2cos^2(2x))/cos2x
= 3-2cos(2x)
值域为[1,5]


10