8sin^2[A/2]-2cos2A=7 8(1-cosA/2)-2cos2A=7 这步怎样来的?

北极冰晶 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员3598 春芽


cosA
=cos2(A/2)
=cosA/2 cosA/2 - sinA/2 sinA/2
=cos^2[A/2]-sin^2[A/2]
=cos^2[A/2]+sin^2[A/2]-2sin^2[A/2]
=1-2sin^2[A/2]
所以
2sin^2[A/2] = 1-cosA

1年前 追问

4

北极冰晶 举报

公式不对啊

举报 Google测试员3598

你的8(1-cosA/2)-2cos2A=7 应该是8(1-cosA)/2-2cos2A=7 你仔细看清楚,你的问题没有错?还是这个推导过程有错。 可能是答案出错了。