在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,且满足bsinA=3acosB.

在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,且满足bsinA=
3
acosB.
(1)求角B的大小;
(2)求y=2sin2A+cos([2π/3]-2A)取最大值时角A的大小.
flydagon 1年前 已收到1个回答 举报

jinglele 幼苗


解题思路:(1)先利用正弦定理把已知等式中的边转换成角的正弦,化简整理可求得tanB的值,进而求得B.
(2)利用二倍角公式和两角和公式对函数解析式化简,进而利用(1)中B的值,确定A的范围,进而利用三角函数的性质求得函数的最大值.

(1)由bsinA=
3acosB及正弦定理得sinBsinA=
3sinAsinB,
∵0<A<π,
∴sinA≠0,
∴sinB=
3cosB,
即tanB=
3,
∵0<B<π,
∴B=[π/3].
(2)y=2sin2A+cos([2π/3]-2A)=1-cos2A-[1/2]cos2A+

3
2sin2A=

3
2sin2A-[3/2]cos2A+1=
3sin(2A-[π/3])+1,
∵B=[π/3],
∴0<A<[2π/3],
∴-[π/3]<2A-[π/3]<π,
∴当2A-[π/3]=[π/2]时,即A=[5π/12]时,y有最大值
3+1.

点评:
本题考点: 正弦定理;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题主要考查了正弦定理的运用,三角函数恒等变换的应用.考查了学生综合素质.


7