若a为第二象限角,且sin(a-π/4)+√2cos2a=0,则sina+cosa的值为,

xyzlkxyzlk 1年前 已收到1个回答 举报

ghkcgh65865gfjfg 幼苗


sin(a-π/4)+√2cos2a
=√2/2(sina-cosa)+√2(cos²a-sin²a)
=√2/2(sina-cosa)[1-2(sina+cosa)]=0
因为第二象限,所以sina-cosa≠0,所以sina+cosa=1/2


5