数学问题若sin(6分之派-a)=3分之1,则cos(3分之2派+2a)得值为

数学问题若sin(6分之派-a)=3分之1,则cos(3分之2派+2a)得值为
cos(2π/3+2a)=-cos(π/3-2a)这步怎么做的
郁颖人 1年前 已收到1个回答 举报

星宇阿羊 幼苗


cos(2π/3+2a)=cos[π-(π/3-2a)]
再利用诱导公式就可得到
cos(2π/3+2a)=-cos(π/3-2a).

1年前 追问

9

郁颖人 举报

2a的最大角度是不是90度

举报 星宇阿羊

不一定的,不是用诱导公式的时候,不管多大的角都是当成锐角来看的。 这样才能用“奇变偶不变, 符号看象限”

郁颖人 举报

那诱导公式没有化成锐角??

举报 星宇阿羊

可以的,你要根据需要来求题,如果题目要求化成锐角,那只要多次利用诱导公式即可。

郁颖人 举报

诱导公式不管是钝角还是锐角 都可以套公式 是吗

举报 星宇阿羊

其实学三角函数这一章主要要学会凑, 如果碰到字母,题目对于字母没有限制范围的话,那你就要根据已知的条件去应用诱导公式, 用诱导公式的目的就是使求的与已知条件联系起来,只有联系起来了才能用上条件,是吧 因此在做三角函数这一章要学会看角与角的关系, 比如这题中已知的是π/6-a 而要求的是2π/3+2a, 首先a前面的系正负性不样,因此肯定是一个数去减的, 而π/6的二倍是π/3与结论中的2π/3加起来刚好是π, 所以就可以拿π去减,再利用倍角公式去求。 你在以后做题过程多观察就会有进步嗬。角与角之间的关系一般无非是加一下,减一下,或者是倍数了。