―2cos2a= sina-cosa 求sin2a

最邪 1年前 已收到2个回答 举报

突然反击 幼苗


-2(cos²a-sin²a)=sina-cosa
2(sina+cosa)(sina-cosa)=sina-cosa
所以sina-cosa=0或sina+cosa=1/2
sina-cosa=0
平方
sin²a+cos²a-2sinacosa=0
1-2sinacosa=0
2sinacosa=1
sina+cosa=1/2
两边平方
sin²a+cos²a+2sinacosa=1/4
1+2sinacosa=0
2sinacosa=-3/4
所以sin2a=2sinacosa=1或-3/4


6

aini1988822 幼苗


―2cos2a= sina-cosa
2cos^2(2a)=sin^2(a)+cos^2(a)-2 sinacosa
2cos^2(2a)=1-2 sinacosa
2cos^2(2a)=1- sin2a
2(1-sin^2(2a)=1- sin2a
2-2 sin^2(2a)=1- sin2a
2 sin^2(2a)- sin2a-1=0
解关于sin2a的二元一次方程,得:sin2a=-1/2,1


2