已知函数f(x)=sin(wx+φ)-cos(wx+φ)为偶函数

已知函数f(x)=sin(wx+φ)-cos(wx+φ)为偶函数
且函数y=f(x)图像的两相邻对线轴的距离为π/2.
(1)求f(π/8)的值
(2)将函数y=f(x)的图像向右平移π/6个单位,得到y=g(x)的图像,求g(x)的单调递减区间
为什么Sinwx不恒等于0,w>0有什么用,周期为什么为π
new_study 1年前 已收到1个回答 举报

日长风静 幼苗


f(x)=sin(wx+φ)-cos(wx+φ)
=√2[√2/2sin(wx+φ)-√2/2cos(wx+φ)]
=√2sin(wx+φ-π/4)
∵函数y=f(x)图像的两相邻对线轴的距离为π/2.
∴f(x)的半周期T/2=π/2,T=π 【两相邻对线轴的距离为半周期】
由2π/|w|=π得|w|=2,
∵w>0 ∴w=2 (题目没给,应该给出,不然w=-2也可以)
∴f(x)=√2sin(2x+φ-π/4)
∵f(x)是偶函数
∴f(-x)=f(x)
∴sin(-2x+φ-π/4)=sin(2x+φ-π/4)
sin(-2x)cos(φ-π/4)+cos(-2x)sin(φ-π/4)
=sin2xcos(φ-π/4)+cos2xsin(φ-π/4)
∴2sin2xcos(φ-π/4)=0
对任意的x∈R恒成立
∵sin2x不恒等于0(sin2x是变量呀)
∴cos(φ-π/4)=0
即φ-π/4=kπ+π/2
∴φ=kπ+3π/4,k∈Z
取k=0,得φ=3π/4(题目应该给出φ范围)
∴f(x)=√2sin(2x+π/2)=√2cos2x
∴f(π/8)=√2cosπ/4=1
(2)
y=f(x)的图像向右平移π/6个单位,
得到y=g(x)=f(x-π/6)=√2cos[2(x-π/6)]
即g(x)=√2cos(2x-π/3)的图像
由2kπ≤2x-π/3≤2kπ+π,k∈Z
得kπ+π/6≤x≤kπ+2π/3,k∈Z
∴g(x)单调递减区间为
[ kπ+π/6,kπ+2π/3],k∈Z

1年前 追问

1

new_study 举报

sin2x不是与x轴有交点吗可以等于0吧

举报 日长风静

sin2x可以为0,但不是总是0 2sin2xcos(φ-π/4)=0的成立是对任意的x都成立的 即sin2x不等于0 的时候,2sin2xcos(φ-π/4)=0也是成立的 那么就需要常量为0 距离ax=0对任意的x均成立,那么只要a=0才可以的