已知函数f﹙x﹚=sin ²x-cos²x+sin2x-m在[0,π/4]上有零点,则实数m的取值范

已知函数f﹙x﹚=sin ²x-cos²x+sin2x-m在[0,π/4]上有零点,则实数m的取值范围为
A.[-1,√2]B.[-1,1]C.[1,√2]D.[-√2,-1]
指间流年01 1年前 已收到2个回答 举报

jasonlau1004 幼苗


解由f﹙x﹚=sin ^2x-cos^2x+sin2x-m在[0,π/4]上有零点
即sin ^2x-cos^2x+sin2x-m=0在区间[0,π/4]有根
即-(cos^2x-sin ^2x)+sin2x-m=0在区间[0,π/4]有根
即-(cos^2x-sin ^2x)+sin2x=m在区间[0,π/4]有根
即m=-cos2x+sin2x在区间[0,π/4]有根
即m=sin2x-cos2x在区间[0,π/4]有根
即m=√2sin(2x-π/4)在区间[0,π/4]有根
由x属于[0,π/4]
即0≤x≤π/4
即0≤2x≤π/2
即-π/4≤2x-π/4≤π/4
故-√2/2≤sin(2x-π/4)≤√2/2
即-1≤√2sin(2x-π/4)≤1
即-1≤m≤1

1年前 追问

3

举报 jasonlau1004

xڣ0,/4ݼ0xܦ/402xܦ/2-/42x-/4ܦ/4-2/2sin2x-/4ܡ2/2-1ܡ2sin2x-/41-1m1 m[-1,1] ѡB

花皮箱与欧罗巴 幼苗


f﹙x﹚=sin ²x-cos²x+sin2x-m在[0,π/4]上有零点
即y=m与y=sin ²x-cos²x+sin2x在[0,π/4]有交点
就是求函数y=sin ²x-cos²x+sin2x[0,π/4]的值域
y=sin ²x-cos²x+sin2x=sin2x-cos2x=√2sin(2x-π/4)
容易得出值域是B


2