已知函数f(x)=sin(π-wx)cos wx+cos的平方wx(w大于0)的最小正周期为π 求w的值

zj198257 1年前 已收到1个回答 举报

c**50335 幼苗


f(x)=sin(π-wx)coswx+(coswx)^2
=sinwxcoswx+(1/2)cos2wx+1/2
=(1/2)sin2wx+(1/2)cos2wx+1/2
=(√2/2)sin(2wx+π/4)+1/2
最小正周期为T=2π/2w=π,则w=1.


5