6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+···+2008×2009分之1 简便计算

shcwym 1年前 已收到1个回答 举报

光光粥 幼苗


6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+···+2008×2009分之1
=2x3分之1+3x4分之1+4x5分之1+5x6分之1+···+2008×2009分之1
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+...+1/2008-1/2009
=1/2-1/2009
=2007/4018


7