2分之1+六分之1+12分1+20分之1……110分之2的和是多少?·

changting12 1年前 已收到2个回答 举报

个性如我 幼苗


2分之1+六分之1+12分1+20分之1……110分之1
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+……+1/10-1/11
=1-1/11
=10/11


9

yqjf_c55xt_66bd 花朵


1/2+1/6+1/12+1/20+...+1/110
=1/(1×2)+ 1/(2×3)+ 1/(3×4)+1/(4×5)+...+1/(10×11)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+...+1/10-1/11
=1- 1/11
=10/11


1