2/3+6/7+12/13+20/21+…+110/111

rmy_ylk 1年前 已收到1个回答 举报

chaodz 幼苗


2分之3+6分之7+12分之13+20分之21+...+110分之111
=1+2分之1+1+6分之1+1+12分之1+1+20分之1+...+1+110分之1
=(1+1+...+1)+(2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+...+110分之1)
=10+(1-2分之1+2分之1-3分之1+3分之1-4分之1+.+10分之1-11分之1)
=10+1-11分之1
=10又11分之10


2