10*11+11*12+12+13+...+20*21

10*11+11*12+12+13+...+20*21
很着急的数学题,请快点
爱钱的oo 1年前 已收到1个回答 举报

矿山老人 幼苗


10*11+11*12+12*13+...+20*21
=10*(10+1)+11*(11+1)+...+20*(20+1)
=(10^2+11^2+...+20^2)+(10+11+...+20)
因为1^2+2^2+...+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
且1+2+...+n=n(n+1)/2
所以原式=20*21*41/6-9*10*19/6+10*30/2=2735


4