1/2=1分之2 6/7+12/13+20/21+42/43+56/57+72/73+90/91+110/111+132

1/2=1分之2 6/7+12/13+20/21+42/43+56/57+72/73+90/91+110/111+132/133=?
要过程滴,说废话滴就算了哈!
zhengmeng333 1年前 已收到1个回答 举报

我爱张玲forever 幼苗


6分之7+12分之13+20分之21+...+132分之133
=(1+6分之1)+(1+12分之1)+(1+20分之1)+...+(1+132分之1)
=9+(6分之1+12分之1+20分之1+...+132分之1)
=9+(2分之1-3分之1+3分之1-4分之1+4分之1-5分之1+...+11分之1-12分之1)
=9+(2分之1-12分之1)
=9+12分之5
=9又12分之5


4