1*2*3分之1+2*3*4分之1+3*4*5分之1+...+11*12*13分之1(简算)

strman 1年前 已收到2个回答 举报

emily830 幼苗


1*2*3分之1+2*3*4分之1+3*4*5分之1+...+11*12*13分之1
=(1/1*2-1/2*3+1/2*3-1/3*4+1/3*4-1/4*5+……+1/11*12-1/12*13)÷2
=(1/1*2-1/12*13)÷2
=(1/2-1/156)÷2
=77/156÷2
=77/312

1年前 追问

1

strman 举报

能解释一下吗

举报 emily830

1/1*2*3=(1/1*2-1/2*3)÷2 1/2*3*4=(1/2*3-1/3*4)÷2 1/3*4*5=(1/3*4-1/4*5)÷2 1/11*12*13=(1/11*12-1/12*13)÷2

rapath 幼苗


1*2*3分之1=4分之1*(1-3分之1)
2*3*4分之1=6分之1*(2分之1-4分之1)
3*4*5分之1=8分之1*(3分之1-5分之1)
。。。。。以此类推,把括号里的乘出来就可简便运算了。
最后答案为77/312


0