大括号 1-2(1+Y)小于4(1-3Y) 5分之3Y-2大于等于3分之2y-1

大括号 1-2(1+Y)小于4(1-3Y) 5分之3Y-2大于等于3分之2y-1
x+y-z=4 2x+y+z=9 x-3y+z=-2
zhlwx 1年前 已收到1个回答 举报

crazyvincent 春芽


1-2(1+Y)小于4(1-3Y) 5分之3Y-2大于等于3分之2y-1
1-2-2y<4-12y 9y-6≥10y-5
-2y+12y<4+1 9y-10y≥-5+6
10y<5 -y≥1
y<1/2 y≥-1
∴不等式的解集为:-1≤y≤1/2
x+y-z=4 ①
2x+y+z=9 ②
x-3y+z=-2 ③
①+②得:
3x+2y=13 ④
①+③得:
2x-2y=2 ⑤
④+⑤得:
5x=15
∴x=3
y=2
z=3


2